Страницы

понедельник, 22 апреля 2013 г.

Разблокировать Windows


Уже пять человек обратились с просьбой разблокировать Windows и убрать баннер показаный на фотографии ниже. Такие баннеры блокируют вход в Windows и не дают пользователю работать. Мошенники пишут на баннере различные тексты с целью мотивировать пользователя отправить им денежки, частенько ссылаются на статью уголовного кодекса.
Раньше мошенники настаивали на отправке SMS сообщения стоимостью от 30 до 50 грн., но в этом случаи поступают крайне, нагло требуя 500грн., да еще и указывают кошелек WebMoney U388333708492.


Мне кажется, нужно написать претензию в WebMoney и заблокировать кошелек, хотя, конечно, мошенники к этому готовы. Но вирус уже расползся по сети, что самое странное я не могу добиться от людей ответа на вопрос: «Где же вы его подцепили?». Ну, наверное, тут могут быть сами виноваты, может и вправду зашли на adult-сайт и под видом кодеков скачали вредоносную программу, которая заблокировала Windows, сам когда-то чуть не клюнул на похожую удочку.

Будем лечить, и помогать разблокировать Windows.

Были опробованы Live CD от Касперского и Dr. Web, но найдя пару вирусов, блокировку Windows так и не сняли. Хотя Dr. Web ранее публиковал на своем сайте коды для разблокировки баннеров похожих на этот, но на данный момент ничего я не нашел. Даже хваленый Kaspersky Windows Unlocker не спас от этой напасти.
Разблокировать Windows от этой напасти помог Live CD от NOD32, что стало приятной неожиданностью. За это ему большой респект. Live CD от NOD32 можно скачать по ссылке: http://esetnod32.ru/.download/livecd/#
Ниже приведу текст, который можно видеть на фото, к сожалению логов сканирования, не сохранил, зато товарищ успел сфотографировать на телефон баннер блокирующий Windows.

Windows заблокирован

Ваш компьютер был заблокирован за просмотр, копирование и тиражирование видеоматериалов содержащих элементы педофилии и насилия над детьми.

Для разблокировки компьютера Вам необходимо заплатить штраф в размере 500грн. Через терминал для оплат сотовой связи, или в любом салоне сотовой связи в пользу нашего партнера WebMoney на счет U388333708492 (в разделе «Другое» или «Электронные деньги»). В случае оплаты суммы равной штрафу либо превышающей ее на фиксированном чеке терминала будет напечатан код разблокировки. Его нужно ввести в поле в нижней части окна и нажать кнопку «Разблокировать».


Дальше текст не разборчив :(

Разблокировка Windows от Dr. Web

Бесплатно разблокировать Windows и удалить баннер (Trojan.winlock) от Dr. Web вы можете на официальном сайте Dr. Web по ссылке: http://www.drweb.com/unlocker/index/?lng=ru
Здесь несколько десятков известных Троянов, которые высвечивают баннер и блокируют вход в Winows.

Разблокировка от Касперского

Касперский так же предлагает бесплатную помощь по удалению баннера с рабочего стола и разблокировке Windows. Для этого вам нужно посетить следующую страницу: http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker
Конечно, по сравнению с Dr. Web, поддержка Касперского выглядит немного не доработанной. 
Так же советую скачать программу Kaspersky Windows Unlocker, часто она помогает разблокировать Windiws. Инструкция и все необходимое ПО вы можете найти там же.

Разблокировка от NOD32

Разблокировать Windows, если вирус просит отправить смс (удаление trojan winlock вируса) на сайте NOD 32 вы можете выполнить по ссылке: http://www.esetnod32.ru/.support/winlock/
Как развивается ситуация? Подскажите другие способы разблокирования Windows и удаления баннера.

Напоследок хочется сказать, зачастую, вирусы попадаю на наш компьютер по нашей вине, стоит быть внимательнее. Ситуация усугубилась еще и тем, что для публичного доступа стал доступен "Конструктор" для создания вируса типа WinLock и теперь, любой школьник, может написать вирус и пустить его в сеть. Будьте бдительны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий